Lot n° 411

*** [DU BREUIL (Jean)]. L'art universel des fortifications françoises, hollandoises, espagnoles, italiennes, et composées. Paris, Du Breuil, 1674, in-4, [16] f., (dont 2 titres-front.), 241 p., [5] f. (table), 117 p., [1] f., très nombreuses...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 800 € / 5 248 Francs
figures gravées sur cuivre à pleine page, reliure époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et orné, titre doré, tr. mouchetées (nerfs frottés, tache au plat sup. ; mouillure aux premiers f., puis marg. angul., qq. ff. brunis).Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Composé de 6 traités, le dernier paginé séparément, chacun d'eux précédé d'un titre-frontispice gravé sur cuivre (les 4 premiers dessinés et gravés par Le Pautre, les 4e et 5e gravés par N. Cochin d'après Ferrand), avec en outre un titre-frontispice général en tête de volume, par Le Pautre, et colorié. Ex-libris chev. de Palys.