Lot n° 410

*** BLONDEL. Nouvelle manière de fortifier les places. A Paris, chez l'auteur et N. Langlois, 1683, in-4, [4] f. (titre, dédicace), [2] f. et [2] planches (pour la " Pratique de la construction de la Fortification nouvelle "), 68 p., [2] f., 10...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
planches dépliantes, et un beau frontispice gravé sur cuivre par Broebes, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, tr. rouges (plats épid. et tachés, trav. de vers en tête et que des mors, mouillures). Ex-libris du chevalier de Palys.