Lot n° 409

*** BELIDOR (Bernard Forest de). La science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d'architecture civile. Nouvelle édition. La Haye, P., Gosse, 1754, 6 parties en un fort in-4, pagination multiple, un frontispice d'après...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
Rigault, 53 planches dépl. gravées sur cuivre (pas de pl. num. 49, mais 2 pl. différentes numérotées 46), cartonnage époque marbré (très frotté, dos manquant, couture solide ; mouillures claires éparses, trav. de vers modéré dans les marges intérieures).