Lot n° 406

*** BELIDOR (B. Forest de). Le bombardier françois, ou nouvelle méthode de jetter les bombes avec précision. Paris, Imprimerie royale, 1731, 2 parties en un vol. in-4, [3] f. (peut-être faux-titre mq.), XLI p., [1] f., 366 p. en continu, 8...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
planches dépliantes et un frontispice gravés sur cuivre, reliure époque veau brun glacé, dos à nerfs ornés, pièce de titre veau havane (coiffes de queue et un coin usés, épid. aux plats, front. usé en marge, salissures, dont au titre et dans des marges intérieures). Première édition. Annotations anciennes en marge, sur les gardes, et surtout au verso de la dernière planche, où il est question d'illuminations à l'aide de lampions, et de réaliser un tourne-broche de campagne…