Lot n° 405

*** BEAURAIN (chevalier de). Histoire militaire des Flandres depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement… Seconde édition, augmentée de la Campagne de Hollande en 1672. La Haye, Gosse, 1776, 4 tomes en 3 vol. in-folio, reliure époque plein...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1 100 € / 7 216 Fran
veau fauve moucheté, dos 6 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin havane, tr. rouges (épidermures aux plats, un coin usé, trav. de vers sur 3 cm. en pied d'un mors, qq. piqûres de vers aux dos, intérieur frais).
Illustré d'un frontispice allégorique gravé par Tardieu d'après Eisen, d'un titre gravé, et de 147 cartes ou plans, certaines rehaussées à l'aquarelle (sur 148 selon la table, il manque la dernière carte du tome 2). Néanmoins rare et important ouvrage, en condition très correcte. Ex-libris du chevalier de Palys.