Lot n° 404

*** WALLON (H.). Histoire du Tribunal révolutionnaire de Paris, avec le journal de ses actes. P., Hachette, 1880-1882, 6 vol. in-8, reliure demi-basane rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (accroc touchant qq. lettres p.333 du...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 170 € / 1 115 Francs
t.2, sinon intérieur frais, bon exemplaire). Au dernier volume figurent un important index des noms des personnes traduites devant le tribunal et une ample table des matières.