Lot n° 403

*** [VOLTAIRE]. Histoire de Charles XII, roi de Suède. A Basle, chez Christophe Revis, 1737, 2 tomes en un vol. in-12, XVI-238 p., [1] f. (paginé 221-222), 4 p. (dont le 2e titre), 220 p., portrait gravé (ajouté) en frontispice, titres en rouge...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 € / 525 Francs
et noir, reliure époque pleine basane havane, dos à nerfs et fleuronné, pièce de titre havane, tranches mouchetées rouges (taches en marge de 10 p., et p. 127, sinon intérieur frais, bon ex.). " Septième édition de Christophe Revis, plus ample & plus correcte… augmentée des Critiques de la Motraye, et des réponses à ces critiques ". Ex-libris bibliothèque de Clays-Palys.