Lot n° 401

*** VIDEL (Louis). Histoire du connestable de Lesdiguières, contenant toute sa vie, avec plusieurs choses mémorables servant à l'histoire générale. 2e édition revue et augmentée. A Grenoble, chez Jean Nicolas, 1649, fort in-8, [16] f., 944 p....

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 100 € / 656 Francs
(sauf pp.339 à 350 manquantes), [9] f. (table et pivil.), vignette armoriée au titre, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe, le tout gravé sur bois, reliure époque vélin ivoire, dos lisse, titre à l'encre (mouillure claire limitée en milieu de vol et en coin des derniers f., note ancienne en marge du titre, manque de 6f., contemporain de la reliure).