Lot n° 400

*** VERTOT (abbé R.-A. de). Histoire des chevaliers hospitaliers de St Jean de Jérusalem, appelés depuis chevaliers de Rhodes et aujourd'hui chevaliers de Malte. A Amsterdam, par la Compagnie, 1766, 5 vol. in-12, reliure époque plein veau havane...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
moucheté, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tr. rouge (des coiffes usées avec trav. de vers, qq. épid. aux plats, fine mouillure marginale sporadique, piqûre de vers en marge au t.3, ensemble néanmoins très correct). Chaque volume est pourvu d'une table détaillée des matières. Ex-libris du chevalier de Palys.