Lot n° 399

*** [Reliure aux armes]. VAUBAN (Sébastien Le Prestre de). Projet d'une dixme royale qui, supprimant la taille, les aydes, les doüanes d'une province à l'autre, les décimes du Clergé, les affaires extraordinaires… produiroit au Roy un revenu...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 € / 984 Francs
certain et suffisant… S.l., s.n. (marque à la sphère au titre), 1707, in-12, [1] f. de titre (mq. faux-titre ?], pp. V-XIII, 268 p., 4 tableaux dépl. h.-t., rel. époque plein veau fauve glacé, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tr. rouges (manques aux coiffes et coins émoussés ; 2 tableaux déchirés incomplets).
On joint : Reflexions sur le Traité de la dîme royale de Mr le mareschal de Vauban. S.l., s.n., 1716, in-12, [2] f., 160 p., reliure époque plein veau brun, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre basane havane, roulette aux coupes, tr. rouges, armoiries dorées au centre des plats.)
Première partie seule, sur 2 annoncées au titre. Aux armes de Du Boays Meneuf d'après une note du comte de Palys.
Soit 2 vol.