Lot n° 398

*** [Reliure aux armes]. [Traité d'Utrecht]. Recueil des traitez de paix, de commerce, navigation et marine, conclus à Utrecht le 11 avril 1713. A Lyon, chez A. Laurens, s.d. [1713], 5 parties en un vol. in-12, pagination multiple, page de titre...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 280 € / 1 837 Francs
particulière pour chaque partie, reliure époque pleine basane havane, dos à 4 nerfs et orné, pièce de titre maroquin havane, tr. mouchetées rouges, armes dorées en médaillon aux 2 plats (mors sup. fendu en queue sur 2 cm., trav. de vers localisé et épid. au plat inf. 2 coins émoussés mais rel. correcte, trav. de vers touchant qq. lettres en fin de vol., sinon en marge). Aux armes de Bourbansais et Du Breil. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.