Lot n° 397

*** [Reliure aux armes]. SUETONE. De la vie des douze César…[manque la page de titre et les f. liminaires], édition du XVIIe siècle, in-4, 349 p. & table, 10 [sur12] portraits gravés h.-t., rel. époque veau havane moucheté, dos à nerfs et...

Estimation : 60 / 100
Adjudication : 60 € / 394 Francs
orné, armes doré aux plats (sérieux trav. de vers au plat sup. le long d'un mors, mouillure en pied de page en début de vol., trav. de vers ne touchant que qq. lettres des notes marginales). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Aux armes de Bourbansais et du Breil.