Lot n° 392

*** [Paris]. SAINT-VICTOR (J.B. de). Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Seconde éd. revue… P., Gosselin, 1822, 4 parties en 8 volumes, reliure de l'époque plein veau havane raciné, dos lisses et...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
richement ornés, pièces de titre et de tomaison basane vert bronze, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (une coiffe usée, épidermures aux plats, qq. trav. de vers aux contreplats ; qq. taches en marge au vol.3/2, le reste frais, bel ensemble), et un album in-4, cartonnage ancien bleu nuit, pièces de titre et de tomaison fauves (dos très frotté, coins usés, solide, rousseurs au titre, infimes sur certaines pl.). L'album est composé d'un f. de titre, et de 215 belles planches gravées à l'aquatinte (num. 1-214 et 77 bis).