Lot n° 390

*** [Paris]. SAINT-FOIX (G.-F. Poullain de). Essais historiques sur Paris. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Londres & P., Duchesne, 1763, tomes 1 à 4 en 4 vol. ; [avec] Tome cinquième, P., Vve Duchesne, 1776, 1 vol., soit 5...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 100 € / 656 Francs
volumes in-12 en reliure homogène, veau moucheté époque, dos lisse richement orné de fleurettes dans des croisillons, pdt en mar. rouge, tom. dorées, tr. rouges (une coiffe de têtet et qq. coins émoussés, qq. piq. de vers modérées sur des mors et plats, une coiffe de queue en partie rongée ; gal. de vers en marge du t.3). Frontispice aux 2 premiers tomes, dont le portrait de l'auteur.