Lot n° 223

LE BRETON (Louis). [TAHITI]. Ensemble deux lithographies.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
- I. Taïti. Le C.A. Dupetit Thouars faisant amener le pavillon Taïtien et prenant possession au nom de la France. Paris, Delarue et Cie, 1844. 300 x 480 mm. Superbe estampe dessinée et lithographiée par Louis Le Breton, figurant les vaisseaux français du contre-amiral du Petit-Thouars, au mouillage dans la baie de Papeete. Sous l'estampe figurent les noms des vaisseaux. Très nombreuses rousseurs. - Rade & port de Pape-Iti. Arrivée au mouillage du C. Amiral Dupetit Thouars. Paris, Delarue, 1844. 300 x 490 mm. Superbe estampe dessinée et lithographiée par Louis Le Breton, figurant les vaisseaux français du contre-amiral du Petit-Thouars, au mouillage dans la baie de Papeete. Sous l'estampe figurent les noms des vaisseaux. Très nombreuses rousseurs. Le 9 septembre 1842 le contre-amiral du Petit-Thouars, couvert par le gouvernement du Roi Louis Philippe, imposa le protectorat français sur Tahiti et en proclama l'annexion le 6 novembre 1843. Le traité de protectorat sera signé avec Pomaré Vahiné IV, reine de Tahiti.