Lot n° 222

LE BRETON (Louis). [TAHITI]. Rade & port de Pape-Iti. Arrivée au mouillage du C. Amiral Dupetit Thouars. Paris, Delarue, 1844. 300 x 490 mm, sous passe-partout.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
Superbe estampe dessinée et lithographiée par Louis Le Breton, figurant les vaisseaux français du contre-amiral du Petit-Thouars, au mouillage dans la baie de Papeete. Sous l'estampe figurent les noms des vaisseaux. Exemplaire aquarellé. Déchirures marginales et quelques rousseurs. On joint : CLEVELY (John, d'après). [Vue de l'île Maréa une des îles des Amis dans la Mer du Sud]. 435 x 600 mm. Photolithographie en couleurs de l'île de Moorea. Tirage XXe. De petites déchirures restaurées. Soit un total de 2 estampes.