Lot n° 219

[CEYLAN et TARTARIE]. Ensemble deux cartes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
- JANSSON (Johannes). Tartaria sive Magni Chami Imperium. [Amsterdam, circa 1650]. 385 x 505 mm. Jolie carte aquarellée à l'époque, ornée de deux cartouches animés de personnages. Quelques rousseurs et courtes déchirures marginales. Texte français au dos. - HONDIUS (Jodocus). Ins. Ceilan quæ incolis Tenarisin. [Amsterdam, circa 1620]. 345 x 500 mm. Jolie carte en coloris de l'époque, ornée d'animaux comme un éléphant, un cerf ou un félin, ainsi que de navires voguant sur l'eau, des roses des vents et des cartouches. Texte en français au dos. Courtes déchirures marginales.