Lot n° 217

[ASIE du SUD-EST]. Ensemble deux cartes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 244 €
- DE L'ISLE (Guillaume). Carte des Indes et de la Chine dressée sur plusieurs relations particulières... Paris, chez l'auteur, 1705. 630 x 655 mm, entoilée. Contours aquarellés à l'époque. Exemplaire fortement bruni, rousseurs, quelques déchirures. - RICHARDS (John). Carte du Golfe de Siam dressée d'après les reconnaissances faites en 1856, 1857 et 1859. 1862. 915 x 635 mm. Jolie carte sur papier vergé fort. Marges coupées.