Lot n° 215

[JÉRUSALEM – MANUSCRIT]. Plan de Jérusalem, du tems de N.S. Jésus-Christ. [XVIIIe siècle]. 345 x 525 mm, monté sur papier postérieurement.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1 220 €
Joli plan manuscrit, encre noire, lavis et rehauts d'aquarelle, montrant la ville de Jérusalem au premier siècle de notre ère. Y sont figurés la ville avec ses remparts et ses principaux monuments, ainsi que le mont des Oliviers et le mont du Calvaire. L'échelle est en toises. Papier du montage en partie décollé et déchiré, ce qui a fragilisé le plan.