Lot n° 214

JANSSON (Johannes). [JAPON ET CORÉE]. Japoniæ nova descriptio. [Amsterdam, circa 1650]. 345 x 445 mm.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
Jolie carte ornée de navires, d'un monstre marin et de cartouches. Elle reprend la carte dressée par Luís Teixeira, représentant notamment la Corée comme une île. Texte en français au verso. Coloris de l'époque. Petite déchirure à la pliure centrale. Rousseurs dans la marge inférieure.