Lot n° 213

DUCHETTI (Claudio). [TERRE SAINTE]. Hierusalem. Henricus Vaschoel, [circa 1600]. 290 x 410 mm.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 854 €
Jolie et très rare vue de Jérusalem, probablement d'après celle d'Étienne Du Perac, par Claudio Duchetti, successeur d'Antonio Lafreri. Marges haute, gauche et droite coupées au cadre, empiétant par endroits sur la partie gravée, marge inférieure très courte. Quelques déchirures et traces de pliures. Laor, 1013. On joint quatre cartes : - NOLIN. La Terre Sainte divisée en ses douze tribus et ses deux royaumes de Juda et d'Israel. Paris, Basset, 1785. 465 x 755 mm. Carte avec contours aquarellés à l'époque, ornée d'un cartouche et de plans du temple de Jérusalem, et de la ville moderne et du temps de Jésus-Christ. Importantes déchirures le long des plis avec petits manques, trou de ver. Montée avec : JANSSON. Situs Terræ Promissionis ss. bibliorum intelligentiam exacte aperiens. [circa 1650]. 370 x 490 mm. Carte avec contours aquarellés à l'époque, d'après Christian van Adrichom. Coupée au cadre et remontée, grande déchirure centrale avec manques, salissures. - [VAN ADRICHOM (Christian)]. Tribus Ruben hoc est ea Terræ Sanctæ. [Anvers, circa 1590]. 225 x 470 mm. Jolie carte du territoire de la tribu de Ruben et de la Mer Morte, ornée de nombreux petits personnages. Repliée. - ROBERT DE VAUGONDY. La Judée depuis le Retour de la Captivité, et particulièrement sous Hérode le Grand et ses Enfans. Paris, Delamarche, [circa 1790]. 475 x 580 mm. Superbe carte, ornée d'une représentation de la pêche miraculeuse, d'un plan de la Judée sous domination des Turcs et de plans de Jérusalem ancienne et moderne. contours aquarellés à l'époque. Plis centraux.