Lot n° 212

[ANTILLES]. Ensemble cinq cartes.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
- CHASTENET DE PUYSEGUR (Antoine Hyacinthe Anne, comte de). Carte réduite de l'Isle de St Domingue. [1787]. 595 x 910 mm. Issue du Pilote de Saint-Domingue et des débouquements de cette île. Mouillures importantes, déchirures et manques. - BONNE (Rigobert). Les Isles de la Guadeloupe, de Marie Galante, de la Désirade et celles des Saintes. [circa 1770]. 215 x 320 mm. Petits trous de ver dans la marge supérieure. - BUCHON (Jean Alexandre). Carte géographique, statistique et historique de la Martinique. [Paris, 1825]. 455 x 610 mm. Carte imprimée en couleurs. - DE L'ISLE (Guillaume). Carte de l'Isle de Saint Domingue. Paris, Dezauche, 1780. 475 x 620 mm. Jolie carte gravée, ornée d'une rose des vents et d'un cartouche aux armes royales de France. Contours aquarellés à l'époque. Exemplaire un peu terne, annotations au crayon à papier sur la carte. - LEVASSEUR. Atlas national illustré. Colonies françaises. Martinique. [circa 1860]. 270 x 410 mm. Jolie carte illustrée en couleurs par Raymond Bonheur.