Lot n° 211

LE BRETON (Louis). [CUBA] Île de Cuba. Havane. Vue du Port et de la Ville. Paris, Bulla, [circa 1850]. 355 x 600 mm.

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : Invendu
Superbe et très rare vue animée du port et de la ville de La Havane, lithographiée et finement coloriée à la main. Légende en français et espagnol. Bel exemplaire malgré de légères rousseurs et de petits manques restaurés dans les marges.