Lot n° 208

BELLIN (Jacques Nicolas). [ANTILLES]. Ensemble douze cartes extraites du Petit atlas maritime. 1764. En feuilles, 7 au format 225 x 165 mm, et 5 au format 225 x 355 mm.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Les Petites Antilles ou les Isles du Vent. – Carte de l'Isle de la Barbade. – Carte de l'Isle de la Grenade. – Port et Fort royal de la Grenade. – Partie des Isles Antilles. – Carte de l'Isle de Mari-Galante. – Partie septentrionale de la Martinique. – Partie Méridionale de la Martinique. – Isle de la Guadeloupe. Les Saintes et Marie Galante. – Partie orientale de l'Isle de la Guadeloupe. – Partie occidentale de l'Isle de la Guadeloupe. Appellée la Basse Terre. – Environs du Fort Louis de la Guadeloupe. Beaux exemplaires en coloris de l'époque. On joint une lithographie en couleurs : DUPERLY. Jamaica Island. King's house. Kingston, Duperly [circa 1845]. 165 x 245 mm. Lithographie de Jacottet. Soit un total de 12 cartes et 1 vue.