Lot n° 204

[ÉTATS-UNIS]. Ensemble six cartes du XIXe siècle.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 390 €
- MITCHELL (Samuel Augustus). Mitchell's New traveller's Guide Through the United States. Philadelphie, Desilver, 1856. 560 x 720 mm. Jolie carte rehaussée en couleurs, enrichie de cartes des environs des Chutes du Niagara, des routes maritimes pour la Californie ou encore de la Nouvelle-Angleterre. Sur papier fin. Plis et déchirures marginales. - YOUNG (J.H.). A New Map of the United States of America. Philadelphie, Desilver, 1856. Jolie carte en couleurs, enrichie de cartes de la région aurifère de Californie et du District de Columbia. Notes manuscrites marginales de l'époque à l'encre rouge, avec quelques itinéraires tracés sur la carte. Sur papier fin. Plis. - COLTON (G.W. & C.B.). Map showing the Chesapeake & Ohio Railroad and its Western connections. New York, Colton & Co, 1869. 400 x 1060 mm. Jolie carte en couleurs sur papier fin. Plis et froissements. - United States Coast and Geodetic Survey. Index map to the charts. Pacific coast San Diego to San Francisco. 1887. – Progress of the survey […] from the California Line to Tillamook Bay. 1887. – From Tillamook Bay to the Boundary. 1887. 3 cartes de tailles variables env. 495 x 595 mm.