Lot n° 200

[BRÉSIL]. Ensemble deux cartes gravées dont une en couleurs.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
- BUACHE (Philippe). Carte de la partie de l'Océan vers l'Equateur entre les côtes d'Afrique et d'Amérique. 1737. 485 x 645 mm. Jolie carte gravée en coloris de l'époque, ornée d'un beau cartouche, d'une coupe des fonds de la mer entre l'Afrique et l'Amérique, et d'un plan de l'île de Fernand de Noronha. Quelques brunissures. - [WYTFLIET (Cornelis van)]. Plata Americæ provincia. [circa 1600]. 230 x 285 mm. Jolie carte gravée représentant une partie de l'Argentine, de l'Uruguay et du sud du Brésil, ornée d'un cartouche. Marges coupées au trait d'encadrement. Petites rousseurs.