Lot n° 199

BOSTON & CINCINNATI. Ensemble deux gravure et lithographie.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
- WENTZEL (Jean Frédéric). Cincinnati. Paris, Veuve Humbert et Wentzel, [circa 1870]. 245 x 390 mm, sous passe-partout. Belle vue lithographiée en couleurs et gommée de Cincinnati et des rives de l'Ohio, animée de nombreux steamers et de personnages. Petites piqûres. - HABERMANN (Franz Xaver). Prospect von Boston gegen der Bucht am Hafen. Vue de Boston vers le Cale du Port. Augsbourg, [circa 1780]. 250 x 395 mm, monté sous passe-partout. Vue du port de Boston gravée par Habermann et finement aquarellée à l'époque. De la rare Collection des Prospects. Exemplaire lavé, présentant néanmoins des traces de poussière. Marges courtes.