Lot n° 198

[ATLANTIQUE]. Ensemble deux cartes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
- DAUSSY (P.). Carte de l'océan Atlantique septentrional. 1834. 590 x 880 mm. Jolie carte portant, d'une main de l'époque, de nombreux tracés des routes prises par des navires à la fin du XIXe siècle. Quelques rousseurs et déchirures marginales. - DÉPÔT DE LA MARINE. Carte réduite de l'océan-occidental, comprenant les costes d'Europe et d'Afrique. 1738. 525 x 745 mm. Belle carte de l'océan Atlantique, ornée d'une rose des vents au centre. Pli central, légère moisissure au verso apparaissant légèrement au recto.