Lot n° 197

[AMÉRIQUE DU SUD]. Ensemble deux lithographies dont une en couleurs.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 976 €
- SABATIER & LAUVERGNE. Rio-Janeiro. Paris, Bulla, Jouy ; Londres, Gambart, Junin, [circa 1850]. 395 x 555 mm. Jolie et grande vue de la baie de Rio, dessinée et lithographiée par L. Sabatier et Lauvergne. Nombreuses piqûres. - BERTHET (H.). Ports de mer d'Amérique. Uruguay. Montevideo. Vue prise du Port. Paris, Turgis ; New York, 1859. 310 x 480 mm. Belle vue lithographiée en couleurs par Tirpenne.