Lot n° 387

[Reliure]. - Un volume relié fin XVIe - début XVIIe siècle, peau de truie estampée à froid, dos à 4 nerfs, plats ornés d'une plaque centrale (Christ en croix surmontant la mention " christus per proprium singuine se mei ingressus est "),...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
double encadrement d'une suite de médaillons (portraits couronnés), puis de motifs floraux, tranches bleues (qq. taches, lacets-fermoirs manquants, étiq. anciennes au dos). Sur : PEREYRE (B.), Commentariorum et disputationum in Genesim, tomus secundus (seul), Lyon, 1593. Provenance : Ex-libris manuscrit Johannis Craesselii (Johannes Krösel, bibliothécaire de l'université d'Ingolstadt à la fin du XVIe siècle).
On joint : Un fort volume in-12 reliure XVIIIe siècle, basane havane sur ais de bois, dos à 4 nerfs, pièce de titre, plats biseautés ornés d'un jeu de fleurons centraux encadrés d'une large roulette florale, le tout à froid, fermoirs, tranches bleues (coiffe de queue usée). Sur : AVANCINI (Nicolas), Vita et doctrina Jesu Christi, Coloniae Agrippinae, 1744.
Soit 2 vol.