Lot n° 193

YATES & Co. A Midnight race on the Mississippi. 1871. 350 x 560 mm.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Belle chromolithographie figurant une course sur le Mississippi, par une nuit de pleine lune, entre les deux bateaux à vapeur le Lincoln et le Davies. Considérées comme de grands événements, les courses entre steamboats, véritables palais de bois flottants à plusieurs étages, entourés de galeries-promenade, furent fréquentes entre 1830 et 1870. L'estampe a été réalisée d'après un dessin du capitaine du Lincoln. Rousseurs, quelques manques restaurés dans les marges.