Lot n° 189

PARSONS (Charles) & CURRIER (Nathaniel). High pressure steamboat Mayflower. First class packet between S.t Louis and New Orleans on the Mississippi River. Capt. Joseph Brown. New York, Currier, 1855. 415 x 715 mm, sous passe-partout.

Estimation : 1300 / 1500
Adjudication : Invendu
Superbe lithographie coloriée à la main, figurant le bateau à vapeur le Mayflower sur le Mississippi, d'après un dessin de Charles Parson. Bel exemplaire malgré une mouillure angulaire claire. Coloris très frais.