Lot n° 386

[Reliures du XVIIIe siècle, autrichiennes ou hongroises]. Ensemble de quatre ouvrages dans des reliures de factures similaires, pleine basane havane ou brun-roux, plats bordés de roulettes et ornés de fleurons et médaillons aux petits fers dorés...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 160 € / 1 050 Francs
(quelques frottements, dorures passées ou grises).
- 1. Un vol in-12, tranches dorées (manque à la coiffe de tête, coins ém.). Sur : Magno a majori Dei gloria, Vienne, 1712. - 2. Un fort volume petit in-8°, tranches dorées (manque à la coiffe de tête, piqûre de ver en queue du dos). Sur : SANDINI, Historia familiae sacrae, Graz, 1753. - 3. Un vol. in-8. Sur : MAKO, Carminum libri tres, Tyrnaviae, 1764. - 4. Un volume petit in-folio, tranches rouges. Sur un Office manuscrit daté de 1777, écrit en rouge et noir, avec 2 lettrines en couleurs (sans titre, premier f. détaché).
Soit 4 volumes.