Lot n° 180

[AMÉRIQUE]. Americæ nova Tabula. [1642].

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
Précieuse carte à bordures, ornée de 9 vues de villes, dont La Havane, Mexico, Cuzco ou Rio de Janeiro, et de 10 vignettes figurant des personnages en costumes de la Virginie, de la Floride, du Mexique ou encore du Brésil. Coloris de l'époque. Exemplaire insolé, entièrement doublé, avec nombreux petits manques. Burden, 189 (state 4).