Lot n° 173

LORY (Gabriel Ludwig). [AQUARELLE]. L'entrée de Berne par la porte d'en bas, avant les changemens de 1823 à 1827. [1827]. 270 x 395 mm.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Superbe aquarelle très animée représentant la ville de Berne, rehaussée de touches de gouache blanche, réalisée d'après la lithographie du même nom de Gabriel Ludwig Lory. Elle est ornée d'un beau titre calligraphié, et signée Lory père del. Belle exécution minutieuse et détaillée. Marges renforcées au verso.