Lot n° 172

[BERNE – AQUARELLE]. Vue de la ville de Berne prise depuis la Motte. [fin du XVIIIe siècle]. 275 x 535 mm.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Joli dessin, encre noire et aquarelle, représentant la ville de Berne, animée de nombreux personnages en calèche, buvant ou fumant, d'une exécution minutieuse et détaillée. Monté sur papier vergé, quelques ternissures et petits trous.