Lot n° 171

[STOCKHOLM]. Ensemble deux gravures.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
- HOMANN (Johann Baptist). Prospect der Königl: Scwed: Haupt und Residentz-Stadt Stokholm mit einigen derselben vornehmsten und herrlichsten Palæsten. [Nuremberg, circa 1720]. 480 x 570 mm. Belle estampe coloriée à l'époque, figurant un panorama de la ville de Stockholm et douze vues des principaux bâtiments et monuments de la ville. De petites déchirures restaurées, marges renforcées. - WENTZEL (Jean Frédéric). Stockholm. Paris, Wentzel, [circa 1870]. 260 x 370 mm, sous passe-partout. Jolie lithographie en couleurs. Quelques salissures.