Lot n° 170

[SAINT-PÉTERSBOURG – DESSIN]. LIEDINOFF (J.) (?). [Vue du Palais d'Hiver]. 1818. 260 x 720 mm, sur carton.

Estimation : 1300 / 1500
Adjudication : 3 050 €
Beau dessin, crayon et pastel, montrant une vue du Palais Impérial à Saint-Pétersbourg, prise depuis la pointe de l'île Vasilievsky, dont on voit les quais au premier plan où se trouvent plusieurs personnages, puis la Néva avec plusieurs embarcations, et sur la rive de laquelle se trouve le Palais. Quelques piqûres, partie insolée sur la gauche.