Lot n° 167

[ANGLETERRE ET IRLANDE]. Ensemble deux cartes.

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
- BLAEU (Willem). Britannia prout divisa suit temporibus Anglo-Saxonum, præsertim durante illorum Heptarchia. [1658-1662]. 415 x 525 mm. L'une des plus belles carte des Îles Britanniques au XVIIe siècle, ornée de sept portraits de rois saxons avec leurs armoiries, et de sept vignettes contenant des scènes de conversion de souverains saxons au christianisme. L'Angleterre, l'Ecosse et le Pays de Galles sont divisés en royaumes saxons, chacun décoré de son blason. Rare édition espagnole avec texte espagnol au dos. Exemplaire en pleins coloris de l'époque. Marges coupées et renouvelées, déchirures restaurées, exemplaire empoussiéré. - MERCATOR (Gerhard). Irlandiæ regnum. [circa 1630]. 330 x 415 mm. Belle carte de l'Irlande en coloris de l'époque. Texte français au verso. Marge gauche doublée, mouillures marginales, petit manque à la pliure centrale.