Lot n° 384

*** [Amérique] [Impression de Saint-Lô]. RAYNAL (abbé Guillaume-Thomas). Révolution de l'Amérique. Londres, [Davis ?], 1781, in-8, 173 p., [1] f. (errata et table) [Sans le portrait ?] [Relié à la suite] : BAUCLAIR (Paul-Louis de)....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 € / 1 640 Francs
Anti-contrat social, dans lequel on réfute… les principes posés dans le "Contrat social" de J.-J. Rousseau… La Haye, F. Staatman, 1765, in-12, [4] f. (sans faux-titre)- 272 p. [Relié à la suite] : s.l, s.d., Lettres de JJ. Rousseau à Genève, 14 p. [Relié à la suite] : Recueil chronologique des hymnes et chansons patriotiques qui ont parus depuis la Révolution française. A Saint Lo, chez J. Marais, an VIII [1799], [2] f., IV-305 p., [5] f. Le tout en 1 vol. grand in-12 reliure époque pleine basane écaille, dos à nerfs orné, roulette dorée aux coupes, titre sur fond vert bronze. Table manuscrite et annotations anciennes sur une garde et une page de titre. Rousseurs au dernier titre, bien relié.