Lot n° 163

HOMANN (Johann Baptist). [LONDRES]. Accurater Grundriss u: Gegend der Kœnigl:Gross Gros-Britannischen Haupt und Residenz-Stadt London. Nuremberg, [circa 1730]. 490 x 580 mm.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 488 €
Très belle estampe figurant un plan de Londres avec une carte des environs, et cinq grandes vignettes contenant des vues des châteaux et palais de Windsor, Hampton Court, Kensington, Greenwich, et des hôpitaux royaux de Chelsea et Greenwich. Le cartouche de titre est orné des armoiries royales, tandis que la table des légendes est animée d'un personnage. Coloris de l'époque. Petites rousseurs marginales, courte déchirure au bas de la pliure centrale.