Lot n° 161

[BELGIQUE & PAYS-BAS]. Ensemble cinq vues et cartes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
- LE ROUGE (Georges-Louis). Mastricht avec les Nouveaux ouvrages. Paris, Le Rouge, 1747. 315 x 470 mm. Plan de la ville fortifiée, orné d'une rose des vents. Quelques rousseurs. - BASIRE (Isaac). Newport a strong sea-port town in Flanders. [circa 1740]. 365 x 470 mm. Joli plan de la ville de Nieuport, orné d'une vue de la ville. - DE WIT. Rhinolandiæ, Amstelandiæ. [circa 1680]. 445 x 540 mm. Jolie carte en coloris de l'époque, ornée de nombreux navires et d'un cartouche illustré. Manque de papier dans la marge inférieure. - VISSCHER (Nicolas). Rhenolandia, Amstelandia. [circa 1700]. 460 x 560 mm. Jolie carte en coloris de l'époque, ornée d'un cartouche et des armes du dédicataire Johan Hudde. - GARNERAY. Vue du port et de la citadelle d'Anvers. Prise au dessus de la tête de Flandre. Paris, Basset, [circa 1830]. Gravure en couleurs par Himely. Très fortes rousseurs sur toute la gravure.