Lot n° 382

*** [PRUDHOMME (Louis-Marie) ; LAURENT DE MEZIERES (F.-S.)] Résumé général ou extraits des cahiers de pouvoirs, instruction, demandes & doléances… par une Société de gens de lettres. S.l., s.n., 1789, 3 vol. in-8 (1 : Clergé, 2 : Noblesse,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
3 : Tiers État), rel. début XIXe s. demi-basane marron, dos lisses, pièces de titre et de tomaison basane rouge, tranches jaunes mouchetées (une coiffe de tête manque, trav. de vers en queue des mors, mais rel. très convenable, intérieur également). Avec 2 f. de notes bibliographiques anciennes contrecollés au vol. Pamphlet documenté et si violemment critique qu'il fut saisi par la police.