Lot n° 380

*** [Livres du XVIe s.]. PAVINI (Giovanni Francesco). Incipit solemnis et utilis tractatus de officio et potestate capituli sede vacante. Venundantur Parisiis a Francisco Regnault…, 1516, in-8, 296 f., [1] f. blanc inséré, [1] f. de table, [3] f....

Estimation : 600 / 1200
Adjudication : Invendu
ajoutés d'une autre édition, marque du libraire au titre et lettrines gravées sur bois, reliure XIXe s. plein vélin blanc, dos lisse, pièce de titre basane grenat, chêne couronné des Palys doré en queue, double filet doré bordant les plats et armes des Palys en médaillon (petites taches au titre, mouillure pâle angulaire et en marge, grand de marges et bien relié). De la bibliothèque de Bertrand d'Argentré, comme l'indique, selon le comte de Palys, la mention manuscrite " Cucé " au titre. Porte également la mention manuscrite au titre " Aux Capucins de Rennes ". Notes anciennes en marge de 8 pages. Ouvrage rare d'un chanoine juriste et professeur à Padoue, mort en 1484.