Lot n° 118

[EUROPE]. Ensemble quatre cartes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 305 €
- ORTELIUS (Abraham). Europam, sive celticam veterem, sic describere conabar Abrah. Ortelius. [circa 1610]. 355 x 470 mm. Superbe carte de l'Europe ornée de deux beaux cartouches, de navires et d'un monstre marin. Texte en latin au verso. Bel exemplaire aquarellé. - DE L'ISLE (Guillaume). Carte d'Europe. Amsterdam, Covens et Mortier, 1739. 475 x 580 mm. Jolie carte ornée d'un beau cartouche aux armes royales de France. Contours aquarellés à l'époque. Rousseurs dans la marge inférieure. - An accurate map of Great Britain, France & Ireland, with part of Spain, Germany, Denmark, &c. [London, Laurie & Whittle, 1794]. 520 x 510 mm. Carte circulaire aquarellée à l'époque, centrée sur Londres et représentant tout ce qui se trouve à 700 miles (env. 1126 km) à la ronde. Pliure centrale fortement brunie. - DELAMARCHE. Europe divisée en ses différens états. Paris, 1811. 495 x 670 mm. Contours aquarellés à l'époque. Déchirure le long de la pliure centrale.