Lot n° 107

[DESSIN]. Propriété de la Gérardière. Elévation générale du projet. 1874. 290 x 830 mm.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Superbe dessin montrant le Château de la Gérardière et ses dépendances pour un projet architectural. Il se situe dans la commune du Cellier, près de Nantes. Exécuté à la plume et aquarellé de plusieurs couleurs, le dessin est signé et daté à l'encre 8 Xe 1874, F. Bourgouin, Architecte. Le domaine de la Gérardière fut autrefois la propriété de Maximilien Gabriel Siffait et plus tard de son fils Oswald, les constructeurs des Folies Siffait, un immense labyrinthe de terrasses et d'escaliers présenté sous forme de ruines artificielles, édifié entre 1816 et 1830.