Lot n° 377

*** [Jansénisme]. L'Office de l'Eglise en latin et en françois… Nouvelle édition augmentée de l'ordinaire de la Sainte Messe… Paris, Cl. de Hansy, 1700, in-8, [2] f., 564 p. et qq. p. supplémentaires marquées " * " en début de vol., 4...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 € / 590 Francs
planches gravées sur cuivre par N. Poilly d'après Morin (une tachée en marge), un frontispice gravé, bandeaux, lettrines et culs-de-lampes gravés sur bois, reliure plein chagrin grenat, dos à 5 nerfs et muet, tranches dorées sur marbrure, gardes de satin moiré jaune, la première avec le chêne couronné des Palys frappé postérieurement, plats bordés de laiton, avec fermoirs (laiton déformé mais restaurable ; qq. ff. brunis). Missel imprimé chez Pierre Le Petit, puis Charles Angot. Il renferme parmi les pièces ajoutées des prières de l'abbé Nicolas Letourneux, proche de Port-Royal. Provenance famille d'Armaillé selon une ample note sur les gardes.