Lot n° 93

BOISSEAU (Jean). [PAYS-BASQUE]. Description exacte et particulière des costes et havres de Bayonne, St Jean de Luz, Labour, Fontarabie et lieux circonvoisins. Paris, Boisseau, [1666]. 335 x 450 mm.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
Belle et rare carte figurant le Pays Basque français, issue de la seule et unique édition du Théâtre des Gaules de Jean Boisseau, publiée en 1642. Elle s'étend du nord au sud entre Contis dans les Landes et Zarautz dans le Pays Basque espagnol. Les villes de Dax et Bayonne sont signalées à l'aquarelle rouge. En haut à gauche dans un encadré figure un plan détaillé de l'entrée de Saint-Jean-de-Luz, avec une table mentionnant les lieux principaux : église de Ciboure (orthographié Sibouré), N. Dame de Bordagain (Bourdaguain), "carrière où on tire la pierre pour Socoa", église de Saint-Jean-de-Luz, ou encore "lieu ou on bastit les navires". Dans la baie figure la mention "ycy on sembarque puor la pesche des balaine". La carte est ornée d'une rose des vents et de deux galions. Quelques rousseurs.