Lot n° 89

TARDE (Jean) & LECLERC (Jean). [QUERCY]. Description du pais de Quercy. [1619]. 320 x 400 mm.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Belle et rare carte du Quercy, dessinée par Jean Tarde, vicaire général du diocèse de Sarlat, et publiée par Jean Leclerc dans le Théâtre géographique de France. Les villes de Cahors, Sarlat et Montauban sont signalées à l'aquarelle rouge. La carte est ornée d'un petit plan de la ville de Cahors, orthographiée Caors. Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque, doublé et réenmargé anciennement. Pastoureau, Leclerc A, 29.