Lot n° 372

*** [Reliure aux armes]. MORERI (Louis). Le grand dictionnaire historique ou mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. P., Mariette, 1718, 5 vol. - Supplément au grand dictionnaire… P., Vve Lemercier & al., 1735, 2 vol. Soit 7 vol....

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 900 € / 5 904 Francs
in-folio, reliure époque plein veau havane moucheté, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison, de même style mais différentes pour le supplément et le corpus, celui-ci portant aux plats les armes dorées de La Bourbansais. Beau frontispice gravé par Thomassin d'après Desmarets (débroché),et portrait de l'auteur gravé par le même d'après de Troye. Qq. défauts aux reliures, travaux de vers dans les marges des premiers f. du t.1, plus étendus et affectant qq. lettres à la fin du dernier volume de supplément, sinon intérieur propre, bon exemplaire. Ex-libris bibl. de Clays-Palys.